Selasa, 30 Maret 2010

RPP Matematika Versi SMK Unggulan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Galesong Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan dan Identitas
Trigonometri Dalam Pemecahan Masalah
Kompetensi dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu
sudut
Indikator :

1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.
2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya

I. Tujuan Pembelajaran:

a. Tujuan Instruksional (Instructional effects)

Setelah pembahasan kompetensi ini diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku
3. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri
4. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran
5. Menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian

b. Tujuan Pengirim (nurturant effects)

Selain tujuan di atas siswa diharapkan :
1. Mampu dan bersedia bekerja sama dengan siapa saja untuk kebaikan
2. Dapat bertanggungjawab, memiliki sifat jujur, dan adil
3. Mampu berkomunikasi dengan baik
4. Sopan dan santum dlm PBM

II. Materi Ajar :

1. Perbandingan trigonometri
2. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
3. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran



III. Metode / Strategi pembelajaran :

Ceramah,Tanya Jawab / Partisipatori

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (15 menit)
- Siswa mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah
- Siswa berdoa bersama dengan guru
- Mengabsen siswa sebelum belajar
- Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan
- Menyampaikan Standar kompetensi/kompetensi dasar (indikator) yang akan dipelajari
- Memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari agar siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik.
B. Kegiatan inti (150 menit)
- Guru mengecek kemampuan awal siswa tentang materi perbandingan trigonometri.
- Guru menjelaskan secara singkat dan jelas tentang konsep trigonometri, siswa menyimak dan memperhatikan secara seksama.
- Dalam waktu tertentu guru melakukan tanya jawab dengan melibatkan siswa berpartisipasi aktif dalam PBM.
- Menugaskan siswa untuk mempelajari modul trigonometri
- Menugaskan siswa untuk menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku, menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku, suatu sudut diberbagai kuadran
- Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru mengecek kemampuan siswa tentang materi yg telah dipelajari.
- Guru menyimpulkan / menjelaskan kembali materi yang kurang jelas atau dimengerti
- Guru memberi tugas siswa dan mengakhiri pembelajaran.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Laptop, LCD , Modul, Referensi lain yang relevan
Penggaris segitiga

VI. Penilaian :

A. Prosedur : Pretes dilakukan secara lisan
Postes dilakukan secara tertulis
B. Jenis Tes : Tertulis
C. Prangkat Tes :



Soal Tertulis
1. Perhatikan gambar berikut ini dengan teliti (skor 30)
17
P R
α° β°

15


Q
Tentukan :
a. Sin α°
b. Cos α°
c. Tg α°
d. Sin β°
e. Cos β°
f. Tg β°

2. Jika Cos α° = ¾ dan 0° < α° < 90° (skor 25)

Carilah nilai fungsi trigonometri untuk
a. Sin α°
b. Tg α°
c. Sec α°
d. Cosec α°
e. Cotg α°

3. Seorang mengendarai traktor sepanjang 50 meter pada tanah yang miring membentuk sudut
30 ° dengan bidang horisontal. Berapakah tinggi pengendara traktor tersebut dari titik permulaan. (skor 20)




50 m h


30 °

4. Dengan menggunakan rumus sudut di berbagai kuadran dan daftar trigonometri, hitunglah ! (skor 25)

a. cos 60 d. cos 240
b. sin 135º e. sin 300
c. tg 45
Kunci Jawaban Tes Tertulis

1.
17
P R
α° β°

15



Q
Segitiga PQR siku-siku di Q maka :


PQ = = = = 8

QR 15
a. Sin α° = -------- = -----
PR 17

PQ 8
b. Cos α° = -------- = -----
PR 17

QR 15
c. Tg α°= -------- = -----
PQ 8

PQ 8
d. Sin β° = -------- = -----
PR 17



QR 15
e. Cos β° = -------- = -----
PR 17

PQ 8
f. Tg β° = -------- = -----
QR 15


2. Cos α° =


5
a ?


4

Untuk mencari (a) digunakan dalil pitagoras

a = = = = 3

a. Sin α° =
b. Tg α° =
c. Sec α° = = =
d. Cosec α° = = = 1 x =
f. Cotg α° = = = 1 x =
3.Perhatikan gambar ini !

50 m h



30

Dari gambar terlihat bahwa :
Sin 30 = , makab h = 50 sin 30
= 50 x = 25 meter
Jadi tinggi pengendara traktor dari titik permulaan adalah 25 meter.

4. a. cos 60 = sin ( 90 – 60 )º = sin 30 =
b. sin 135º = sin ( 180 – 45 )º = sin 45 =
c. tg 45 = cotg ( 90 – 45 )º = cotg 45 º = 1
d. cos 240 = cos ( 180 + 60 )º = - cos 60 = -
e. sin 300 = sin (360 – 60 )º = - sin 60 º = -


Mengetahui
Kepala, Galesong, 07 Juli 2009
Guru Matematika




Drs. Abdul Muttalib
NIP 19550710 198602 1 004



Herwelis, S.Pd
NIP. 1974070774 200312 1 010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

(b)